Почему статус судьи так подробно прописан в конституции РФ?Обоснуйте ответ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во-первых, это связано с огромной ролью судебной власти, как одной из ветвей государственной власти, которая обеспечивает защиту прав и интересов человека и гражданина. Наличие судебного контроля - это основной принцип демократического государства, коим себя провозглашает РФ (ст.1 Конституции РФ); Во-вторых, таким образом поддерживается авторитет судебной власти, так как Констиутция РФ - истинное воплощение права (хотя это спорный вопрос:). И закрепление статуса судей в таком нормативно-правовом акте свидетельствует о необходимости уважения к судьям и тем самым поддерживается доверие общества к суду. P.S.: любите Констиутционное право и учите Конституцию❤️ Все добра