Почему стеклянная палочка притягивает кусочки бумаги, но не притягивает целый бумажный лист? Просьба дать подробный ответ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
из курса физики известно, что при трении эбонитовая палочка заряжается отрицательным зарядом  стеклянная палочка заряжается положительным зарядом в начальный момент листочки электроскопа разведены- на них избыток одноименного заряда - при приближении ст. палочки часть заряда перемещается на шар электроскопа, ближе к ст. палочке - это может быть только положительный заряд --- Целый бумажный лист не притягивается из - за того, что заряд, возникающий в стеклянной палочки мал и хватает на небольшие кусочки бумаги.