Почему страна япония переходит на сбережения сырья и энергии? География, как можно больше четкой информации Пожалуйста...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что Япония является островным государством, и с каждым годом площадь для добычи сырья уменьшается из-за заселени. Возникает вынужденость в экономии и поиск внешних источников сырья и площади для размещения энергодобывающих предприятий.
Гость
Потому что Япония почти не имеет топливно-энергитических ресурсов, нефти, газа, железных руд. Проблема нехватки ресурсов началась в послевоенное время, когда в Японии начала развиваться нефтехимическая промышленость, авиационный и автомобилей транспорт. В связи с этим одним из важнейших ориентиров экономической и научно-технической политики Японии является разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий, диверсификация источников получения сырья, использование альтернативных видов энергии.