Почему стрелка электрометра отклоняется от вертикального положения ,если металлическому стержню сообщить некоторый разряд?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
И стрелка и стержень сделаны из металла.При получении заряда они заряжаются положительно или отрицательно(и стрелка и стержень одинаково), в зависимости от передаваемого заряда.Одноимённые заряды отталкиваются и в результате получается отклонение стрелки электрометра. Надеюсь помогла))