Почему сухой хлороводород не изменяет окраски синей лакмусовой бумаги?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
    К первой части раствора добавьте 2—3 капли 1%-ного раствора сульфата железа (II) и 2—3 капли раствора хлорида железа (III). Смесь нагрейте в течение 1—2 мин, а затем после охлаждения подкислите 10%-ным раствором соляной кислоты (проверка синей лакмусовой бумагой). При наличии азота раствор окрашивается в синий цвет (образование берлинской лазури). Реакции могут быть представлены схемой и двумя уравнениями