Почему свойства химических элементов повторяются периодически?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Свойства простых тел, также формы и свойства соединений элементов находятся в периодической зависимости от величины атомных весов элементов» Д. И. Менделеев В современной формулировке Периодический закон звучит так:свойства простых веществ, а также формы и свойства соединений элементов находятся в периодической зависимости от порядкового номера (от величины заряда ядра их атомов).