Почему тимур не окружил такой богатый город, как самардкан , мощной каменной стеной, а ограничился валом и рвами?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
    В 1370 году при поддержке высшего духовенства и городской знати Тимур сумел устранить своего главного и очень опасного соперника Хусейна. Захватив власть в городе, Тимур немедленно провозгласил себя единоличным правителем Мавераннахра, а Самарканд объявил своей столицей. Правда, в то время Тимур не решился титуловать себя ханом и взялся править государством от имени какого-то никому неизвестного "потомка" Чингизхана, который и числился официальным государем, но фактическ и отныне власть над страной принадлежала Тимуру.      С этого времени и начинается стремительное возвышение "Железного хромца".      Тимур, или Тимурленг, в русской летописи Тамерлан, родился 9 апреля 1336 года, в селении Ходжа Улгар, близ современного Шахрисябза, в семье бека из тюрко-монгольского племени барлас. Тимур ловко использовал распри между ф еодалами, стремился привлечь на свою сторону могущественных лиц из феодальной знати, из среды крупных торговцев и особенно духовенства, к поддержке которого он часто прибегал в далеко идущих политических целях.      Современники характеризуют Тимура как человека, обладавшего мужеством, жестокостью, природным умом, организаторскими и военными способностями.      Ведя беспрерывные кровавые эахватнические войны в течение 35 лет, Тимур сумел создать громадную империю, простиравшуюся от Волги до Ганга, от Тянь-Шаня до Босфора. Богатейшие страны Востока, в том числе Иран и Индия, сдел ались добычей жестокого завоевателя. Крупнейшие цветущие города были сравнены с землей. Погиб и богатый, густонаселенный центр Хорезма - Ургенч.      После трех походов (1389,1391,1394-1395 гг.) под ударами Тимура пала могущественная Золотая Орда. Столицу ее Сарай-Берке Тимур разгромил и сжег.      В 1397-1398 годах Тимур совершил опустошительный поход в Северную Индию. В 1399 году он вторгся в Закавказье и опустошил Грузию, в 1401 году - Сирию. В 1400 году Тимур начал войну в Малой Азии с турецким султанатом. В бит ве при Анкаре, в которой с каждой стороны действовало более 200 тысяч воинов, он разгромил турецкую армию и захватил в плен самого султана Баязида. Египет признал власть Тимура без сопротивления.       "...Политика Тимура, - писал в своих "Хронологических выписках" Карл Маркс,- заключалась в том, чтобы тысячами истязать, вырезывать, истреблять женщин, детей, мужчин, юношей и таким образом всюду наводить ужас".      Вместе с тем К. Маркс отмечает, что "Тимур дал своему царству государственное устройство и законы, представляющие большой контраст с теми зверствами и дикими разрушениями, которые по его приказам совершали татарские орды" .      Столицей своего государства Тимур сделал Самарканд. По приказу грозного повелителя сюда из завоеванных стран переселяли насильно тысячи умелых ремесленников, разрушали без возмещения убытков целые кварталы, оставляя без к рова бедняков, ранее ютившихся в районе строительства. Жестокими, беспощадными мерами Тимур ускорил превращение Самарканда в крупный город, желая всячески выпятить первенствующее значение своей столицы среди самых знаменитых городов средневекового мира.