Почему только в эпоху возрождения гуманизм стал широким общественным явлением?И почему в эпоху возрождения господствует эстетическое отношения к действительности?

Почему только в эпоху возрождения гуманизм стал широким общественным явлением? И почему в эпоху возрождения господствует эстетическое отношения к действительности?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
кронос (Homo Sapiens) говорит так, будто в то время люди осознавали, что цель жизни человечества - это прогресс. А почему гуманизм не появился ранее, ведь история насчитывает 6000 лет цивилизации