Почему Толстой написал так : край дикий ,в котором так странно и поэтически соединяют две самые противоположные вещи война и свобода.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Опубликовано 20.11.2014 - 23:04 - Цюпа Валентина Алексеевна       Многие писатели, поэты, артисты, музыканты, художники побывали на Кавказе. Что привело их в наши края? Кто-то ехал лечиться: пить целебную минеральную воду, дышать горным воздухом... Другие были сосланы на Кавказ по воле царя. Всех неугодных ему людей, в чьих произведениях звучал голос свободы или раздавалась критика в адрес существующих порядков, государь отправлял подальше от Москвы, на окраины России. Здесь, на Кавказе, талантливые писатели служили в армии, защищали границы своего Отечества. Некоторые замечательные русские люди  были сосланы на Кавказ за дуэль. Но всех, кто оказался здесь по воле судьбы, очаровала природа нашего края: величественные горы, широкие вольные степи, чудесные источники!Очень интересна история и культура народов Кавказа. Как много горцев разной национальности живут под одним небом, на одной земле! И у каждого народа свои традиции и обычаи, которые они бережно хранят. «Хорош этот дикий край, где так странно и поэтически соединяются две самые противоположные вещи — война и свобода». (Л. Н. Толстой).Итак, мы начинаем путешествие по дорогам Кавказа вслед за великими русскими писателями..