Почему центр вписанной окружности в трапецию лежит на средней линии трапеции?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
потомучто диаметр окружности и высота трапеции равны  средняя линия проходит через центр высоты и диаметра  как-то так
Гость
Вписанная окружность должна касаться обоих оснований трапеции, и центр ее находится на одинаковом от них расстояний, равном радиусу.  Средняя линия трапеции находится на равном расстоянии от оснований.