Почему твердое тело имеет определенную форму,которая изменяется только под действием внешних усилий?
Ответ(ы) на вопрос:
Потому что там молекулы близко друг к другу и двигаться не могут, как в жидкостях или газах.
Все тела(вещества) состоят из молекул, только у твёрдых тел существует микросетка, которая не даёт им распадаться (присоединяться). Поэтому твёрдые тела меняют свою форму только под действием давления