Почему у плавающих листьевводных растений устьица расположены только на верхней стороне листа, а у погруженных в воду листьев устьиц совсем нет?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
устьица дышат кислородом, а в воде его нет
Гость
Устьица нужны для газообмена  и для испарения влаги.  Вода же по узким канальцам от устьиц к клеткам циркулировать не может, поэтому обмена газами в растворе не получается