Почему у томатов и виноградов рекомендуется обрезать боковые побеги? Кратко!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
потому что они быстро разрастаются и забирают питательные вещества у плодов и последние становятся мелкими дольше зреют также к чем больше листьев тем больше вероятность подцепить вредителя
Гость
Ну чтобы основной комплекс полезных вещей пошёл в плоды ,например Тогда и листья будут лучше расти, плоды будут сочнее и лучше . Потому что растение тратило так же свои запасы и пит.вещества на побеги