Почему участники Генуэзской конференции расценили попытку СССР заключить с европейскими странами экономический союз, как попытку пересмотреть принципы послевоенного устройства? Вспомните из курса Новейшей истории, в чем состоял...

Почему участники Генуэзской конференции расценили попытку СССР заключить с европейскими странами экономический союз, как попытку пересмотреть принципы послевоенного устройства? Вспомните из курса Новейшей истории, в чем состояли эти принципы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Предполагаю, это было связано с тем, что ранее только европейские державы диктовали политику. Выступление на мировой арене СССР с подобными предложениями, естественно, были приняты в «штыки», и расценены как попытка передела границ. Тем более, что приверженцев коммунистов в Европе было достаточно. Именно поэтому и доклад наркома иностранных дел от советского правительства Г.В. Чичерина о мире и всеобщем разоружении не произвел нужного впечатления на Генуэзской конференции (весна 1922 г.) В ответ правители стран Антанты потребовали от СССР выплаты всех царских долгов (18, 5 млрд. золотых рублей). На второй вопрос из новейшей истории вспоминаю: Принципы послевоенного устройства: 1)      Европа выбрала демократический, капиталистический путь развития 2)      Коммунисты по всему миру вели социально-политическую войну