Почему ускорения ускорение тела пои его равномерном движении по окртужности называется центростремительное?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
потому что при движении по окружности направление вектора скорости меняется при этом ΔV=V-Vo при Δt===>0  направлено к центру a=ΔV/Δt - ускорение ( тоже направлено к центру поэтому и называется ЦЕНТРОСТРЕМИТЕЛЬНЫМ)