Почему Успенский собор считался главным собором государства?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Консервативный по сути замысел, ориентированный заказчиком на владимирский Успенский собор XII века, Аристотель сумел превратить в одно из самых ярких событий в истории русской архитектуры. При внешнем соблюдении канонического прообраза, здание является совершенно новаторским в деталях. Это и использование кирпича наряду с камнем (первый кирпичный завод в Москве основан именно Аристотелем), и необычайно тонкие своды, и непривычно открытое, «зальное» внутреннее пространство. Изначально храм выглядел еще более просторным, поскольку место иконостаса занимала низкая алтарная преграда. В остальном собор дошел до нас почти без изменений». Храм, строившийся по образу и подобию то Георгиевского собора, то Успенского во Владимире, в конце концов сам превратился в источник вдохновения для русских зодчих. «На протяжении столетий Успенский собор оставался главным храмом России и служил местом коронации государей и погребения патриархов. Он украшен стенописью XVII века, роскошными паникадилами XIX века, великолепным собранием древних икон и прочими рукотворными диковинами. Такими как резная деревянная сень над царскими местом Грозного, или шатер узорчатого литья (1624) над могилой патриарха Гермогена», — так кратко описывает исторические сокровища собора Александр Можаев. В Успенском соборе венчались будущие родители Ивана Грозного, Василий III и Елена Глинская. Их сын ввел традицию коронации в стенах Успенского собора — в 1547 году он первым среди русских правителей был здесь венчан на царство. Даже после переноса столицы Российской империи в Петербург Успенский собор оставался местом коронации всех российских императоров, начиная с Петра II. Проходили в кремлевском соборе и обряды крещения: Алексей Михайлович крестил здесь своих детей, а императрица Екатерина II приняла православие. Под сводами Успенского собора торжественно отмечались многие великие события: падение ордынского ига, покорение Казани, победы в Северной войне и победы над Турцией. До учреждения Святейшего Синода в Успенском соборе хоронили многих московских святителей. Здесь покоятся мощи митрополитов Киевских Петра, Феогноста, Фотия, Киприана и Ионы, митрополитов Московских Макария и Филиппа, Патриархов Московских Иова и Гермогена. Всего в соборе 19 гробниц, украшенных высокими шатрами. Богатейшая коллекция икон Успенского собора складывалась на протяжении XII-XVII веков. Некоторые иконы написаны специально для храма, другие привозили в Москву из других городов. Самая древняя икона — двусторонняя «Богоматерь Одигитрия». В Успенском соборе находятся иконы кисти великого иконописца Дионисия. С 1395 по 1930 годы в Успенском соборе находилась Владимирская икона Божией Матери. Сейчас эта древняя святыня хранится в Третьяковской галерее, в храме Николая в Толмачах. Одна из главных святынь Успенского собора — «гвоздь Господень», переданный во владение храма по приказу Петра I. Этот гвоздь некогда принадлежал византийской царице Елене, которая обрела его на горе Голгофе. После от ее сына императора Константина он достался грузинскому царю Мириаму, принявшему крещение. А в XVIII веке он был передан на хранение в Успенский собор. По преданию, гвоздь оберегает от бед то место, где он находится. Перед иконостасом находятся молельные места царя, царицы и патриарха. Особенно интересен так называемый Мономахов трон — роскошное золоченое кресло, созданное в 1551 году специально для первого русского царя Ивана Грозного. Трон богато украшен резьбой и мистическими фигурками. С 1991 года Успенский собор года входит в Государственный историко-культурный музей-заповедник Московский Кремль. В составе ансамбля Московского Кремля он включен в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.