Почему устройство двигателей переменного тока проще, чем постоянного? Почему на транспорте используют моторы постоянного тока?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Двиг.перем. тока имеет в пазах обмотку и выводы и это всё что нужно . Двиг.пост.тока имеют ротор с обмотками + коллектор +щеточный механизм+ обмотки полюсов и это сложный двигатель. Если ещё используются на транспорте Дв.ПТ то только через более простую систему управления плавностью работы двигателя. С внедрением электрон.блоков для управления 3-х фазными двиг. -двиг.ПТ отойдут в прошлое.