КУЛЬТ КОШКИ В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ
Кошачья история полна взлетов и падений. Им поклонялись и люто ненавидели. Превозносили до небес, окружая заботой, а потом безжалостно сжигали на кострах.
Любовь древних египтян к кошкам можно без зазрения совести назвать безграничной. О них заботились, их почитали и в конце концов даже наделили богиню плодородия Баст кошачьим ликом. Кошку в египетской семье любили больше чем родных детей. Ее смерть считалась самым большим горем. Безутешные египтяне, нося траур по своей любимице, стригли волосы и сбривали брови. После смерти кошку полагалось забальзамировать и похоронить в саркофаге. Само собой, чем богаче были хозяева кошки, тем дороже был ее саркофаг и тем больше игрушек и еды давали ей с собой в “дорогу”.
Кстати, египтяне были первые, кто придумал кладбища для животных. Самое большое захоронение было обнаружено в Бубастисе недалеко от храма богини Баст.
Кошка, священное животное богини Бастет, почиталась повсеместно, но особенно в Бубастисе. О культе кошек упоминает Геродот. Почитание их связывалось с тем, что они истребляют грызунов - врагов урожая. В эпоху Старого царства кошки ассоциировались с богами змееборцами; известен (плохо сохранившийся) миф о кошке-дочери Солнца и его Оке (поэтому на груди у статуэток священных кошек часто изображали Око Ра) . Умерших кошек бальзамировали и хоронили в особом святилище при храме богини Бастет в Бубастисе.
Почитание кошки не заканчивалось на уровне семьи. Оно было всенародным. Государственные законы охраняли кошек как могли. Например, строго- настрого было запрещено вывозить кошек за пределы страны. Наверное, египтяне хотели быть монополистами в области разведения кошек. Однако запретный плод всегда сладок. И чем строже были законы, тем больше охотников находилось вывезти кошку из Египта. Для финикийцев это даже стало делом чести. Благодаря из желаю выбесить египтян кошки вскоре распространились по всему Средиземноморью.
Возвращаясь к государственным законам, нельзя, конечно же, не упомянуть о смертной казни, которая полагалась за убийство кошки. Причем даже случайно задавив кошку колесницей, вы не могли бы расчитывать на помилование.
Такая любовь к кошкам однажды обернулась против египтян. Зная о том, что ни один египтянин не сможет убить кошку, коварные персы использовали это в войне с Египтом. Они прикрылись кошками как щитами, благодаря чему и одержали победу.