Почему в экваториальном климатическом поясе господствует один тип климата, а в умеренном(морской, умеренно континентальный,континентальный,муссонный) - несколько?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это зависит от угла падения солнечны лучей. Возможно ветра уют с антарктиды и антарктики к экватору. На экваторе пол дня сухо ,а потом идет дождь. Все зависит от господствующих ветров. давление по земному шару распостраняется зонально 1.пассатные ветры всегда весь год дуют от тропиков к экватору. 2.западный перенос воздушных масс характерен для умеренных широт 3.стоковые ветры дуют от полюса в зону умеренных широт 4. муссонная деятеьность характерна для прибрежных территорий