Почему в холодную погоду многие животные спят,свернувшись в клубок?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы уменьшить поверхность. Так поступают не только животные, но и растения, и не только когда холодно, но и когда слишком сухо.
Гость
это они делают для уменьшения тепловых потерь ( сохранения тепла) уменьшается поверхность с которой уходит тепло, кроме того сохраняется тепло и от дыхания животного