Почему в обществе существует социальное неравенство? Краткий ответ,пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причины социального неравенства.  Функционализм:  1. Когда в обществе какой-либо вид деятельности или профессия ценятся больше, в зависимости от значительности этих профессий строится иерархия в обществе.  2. Способности у людей разные, наиболее талантливые, занимаются наиболее престижными профессиями, талантливые должны занимать верхушку социальной пирамиды.  По Марксу:  1. Социальное неравенство основано на экономическом.  2. Владеющие собственностью угнетают тех, кто ею не владеет.  По Веберу. В основе социального неравенства лежат:  1. Богатство  2. Власть  3. Престиж  По Сорокину. Причиной социального неравенства являются:  1. Собственность  2. Власть  3. Профессия