Почему в оде, посвященной восшествию на престол императрицы, М.В. Ломоносов обращается к молодому поколению?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
М.В. Ломоносов написал «Оду надень восшествия на всероссийский престол Её Величества Государыни Императрицы Елисаветы Петровны 1747 года». Жанр оды позволил ему соединить в рамках одного поэтического текста лирику и публицистику — автору вопрос, высказаться по вопросам, имеющим гражданское, общественное значение. Поэт восторгается неисчислимыми естественными ресурсами Российского государства: