Почему в предложении " И стар и млад любовались этими щебетуньями" не ставится запятая?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В тех случаях, когда союзами "И" или "НИ" связаны однородные члены предложения с ПРОТИВОПОЛОЖНЫМ смыслом, запятая между ними не ставится. Несколько других примеров: ни жив ни мёртв, и день и ночь.
Гость
потому что соединяются слова с противоположным значением, ср.: и тот и этот, и день и ночь