Почему в скульптуре и живописи украшавших романские храмыиспользовались библейские сюжеты?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Романские храмы строились в эпоху зрелого средневековья. Термин "Романский стиль" относится к искусству Западной и Центральной Европы X-XII вв. (в ряде стран до XIII в.) , когда господство феодально-религиозной идеологии было наиболее полным. В этот период основой менталитета становится христианское сознание. Церковь в течение многих веков остается единственным социальным и политическим институтом Западной Европы. Учение церкви было тогда исходным для всякого мышления. Все науки приводились в соответствие с христианством. Духовенство было единственным образованным классом, следовательно, определяло политику в области государства. Согласитесь, было бы странным, если бы храмы в эпоху засилия церкви украшались скульптурами и фресками на другие те