Почему в слове "чувство" вторая - в не считается за звук?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не знаю точно, правильно или нет, но вот: В слове «чувство» при его произношении пропадает звук «в». Мы слышим слово «чувство» как «чуство». Такой звук в корне слова называется непроизносимым. Но все же в слове «чувство» следует написать букву «в», хотя она и не слышится. Для проверки правописания следует подобрать родственное слово или изменить форму этого же слова так, чтобы после нужного нам звука появился гласный звук, который поможет нам услышать непроизносимый согласный звук.
Гость
чувство первая буква в непроизносимая, во время произнесения слова звук ,ее обозначающий, выпадает. При фонетическом разборе мы обозначаем на месте буквы в нуль звука.