Почему в слове ОБЛАКА пишется А, как проверить окончание в слове ВЕСЕННЮЮ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.В слове облака пишется буква -а- потому что это слово исключение, и подобрать проверочное слово нельзя ! Запомни это, пожалуйста ! 2.Весеннюю-это прилагательное. Зададим к нему вопрос: (какую ? ) весеннюю. Окончание прилагательных определяют по вопросу. Какую- прилагательные имеющие такой вопрос оканчиваются на  -ую; -юю.