Почему в слове стружка пишется буква ''ж'', а произносится звук [ш]?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Почему в слове стружка пишется буква ''ж'', а произносится звук [ш]?
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это фонетическая особенность парных звонких согласных. Оказавшись перед глухим согласным, он сам заглушается.
Но можно проверить словом "струЖечка"
Гость
Пишется "ж", потому что есть проверочное слово: стру(ж)ечка.
Слышится "ш", потому что после стоит глухой "к", который и придает глухость букве.
Например, кружка. Тоже слышится звук "ш", но пишем "ж".