Почему в твердых телах диффузия происходит медленно, а в газах быстрее,чем в жидкости?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диффузия, это самопроизвольное проникновение молекул одного вещества между молекулами другого. Т.к. расстояния между молекулами твердого вещества очень малы (меньше размеров самих молекул), поэтому процесс притекает очень медленно. В газах промежутки много больше размеров самих молекул, поэтому там диффузия протекает быстрее, чем в жидкостях и твердых телах.
Гость
в газах деффузия происходит быстрее из-за того, что молекулы двигаются хаотично,что помогает им перемешаться быстрее. В жидкостях молекулы двигаются не так хаотично как в газах, а спокойнее. В твердых же телах молекулы не двигаются хаотично вообще. Из-за этого и диффузия происходит медленее