Почему вид называют качественным этапом эволюции,а популяцию-единицей эволюции?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вид является центральным и главным качественным этапом процесса эволюции потому, что он представляет собой наименьшую неделимую, генетически закрытую систему в живой природе. Вид внутренне противоречив. С одной стороны, вид как результат эволюции целостен, приспособлен к данной среде, стабилен и генетически обособлен от других видов. С другой – как этап эволюционного процесса он динамичен и имеет нечеткие границы вследствие своей изменяемости.