почему Византия пала над натиском Османской империи? почему христианский католический запад не помог Византии?дам 35 балов
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Византия тысячу лет назад унаследовавшая территорию, столицу и население Восточной Римсокой империи, к 15 веку находилась в упадке, после потреи почти всех владений она представляло собой очень небольшое государство, власть которого распространялось лишь на столицу и как раз к середине 15 века Византийская Империя была со всех сторон окружена землями своего главного врага - Османской Империи, которые видели в Константинополе главное препятствие для распространения своей власти в регионе. Для Турков завоевание Константинополя было просто государственной необходимостью, чтобы не допустить его использования в качестве христианского плацдарма в ходе очередного крестового похода.
Из за давних разногласий между Византией и западными странами единственными её союзниками были венецианцы со своим флотом, венгры, валахия и другие сербские гос-ва, а так же слабая трапезундская империя, но к моменту начала осады Константинополя, единственными союзниками которые хоть как то помогли были венецианцы, венгры же еще не оправились после недавнего поражения, Валахия и остальные сербские гос-ва находились в вассальной независимости от султаната, а Трапезундская империя и вовсе уже являлась покорным османским вассалом