Почему внешняя политика первых Романовых требовала одновременного решения восточного и заподного вопросов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Восточное направление с целью освоения Сибири и Дальнего Вос­тока: экспедиции на Дальний Восток (экспедиция С. И. Дежнева на Чукотку и Е. П. Хабарова в Приамурье), присоединение к Рос­сии Приамурья и значительной части Восточной Сибири (Якутия, Бурятия и пр.). Сибирские народы начали платить в российскую казну особый натуральный налог — ясак (как правило, пушнина). Активно складываются отношения России с Китаем, что выльется в заключение в 1689 г. Нерчинского договора — первого договора между двумя государствами.