Почему вода в речках около берегов течёт немного медленее чем по середине реки

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Такая шляпа называется научным словом "пограничный слой". В потоке жидкости (по ходу, и газа тоже) вблизи стенки скорость замедляется, потому что самые-самые близкие к стенке (в твоём случае к берегу) молекулы норовят смачивать стенку, то есть прилипать к ней. А раз хотят прилипать, то, соответственно, их скорость уменьшается. А за них цепляются соседние, и так далее.