Почему восточная сибирь богата гидроэнергетическими ресурсами?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В Восточной Сибири сосредоточено около половины всех лесных ресурсов России. Основное количество запасов древесины составляют ценные хвойные породы:лиственница, сосна обыкновенная, ель,сибирский кедр, пихта. В Восточной Сибири сосредоточено около 70 % запасов каменного и бурого угляРоссии. Восточная Сибирь богата рудными месторождениями: железными рудамиКоршуновского и Абаканского месторождений, Ангаро-Питского района, медно-никелевыми рудами Норильска[4], полиметаллами Алтая, бокситамиВосточных Саян. В Восточной Сибири находится старейшее Бодайбинское месторождение золота в Иркутской области, месторожденияМинусинской котловины и Забайкалья; Олимпиаднинское и другие месторождения золота в Красноярском крае[5]. В Красноярском крае добывается значительное количество российскойнефти[6]. Восточная Сибирь богата нерудными ископаемыми: имеется слюда,графит, исландский шпат, стройматериалы, соли. Имеется также крупнейшее месторождение алмазов на границе Красноярского края и Якутии.