Почему возникновение мануфактурного производства считается признаком рождения капитализма?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы мануфактура - крупное предприятие, основанное на ручном труде по принципам разделения труда между работающими на ней - была успешной, необходимо наличие трех условий: 1. Свободный капитал у предпринимателя (надо построить предприятие, купить сырье, нанять рабочих) 2. Наличие свободной рабочей силы (лично свободных людей, ничего, кроме рук и рабочих навыков не имеющих, готовых продавать свою способность к труду) 3. Наличие спроса на конечную продукцию, то есть свободного рынка А сложив все три составляющие, получим классическое капиталистическое общество.