Почему все спутники Земли двигаются не по окружностям, а по эллипсом?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отклонение параметров орбиты от идеальных происходит под воздействием внешних и внутренних факторов. В первую очередь к ним относятся: тяготение Луны и Солнца, аналогичное приливам и отливам морей и океанов на Земле; дестабилизирующее действие оказывают притяжения других планет; отклонения формы Земли от шарообразной (на северном и южном полюсах Земля вогнута на 30 км). Другими факторами являются: гравитационный градиент (разность сил земного притяжения, вызванная разностью расстояний от центра массы Земли до различных частей ИСЗ); неровности формы и неравномерности поля сил тяжести Земли; магнитное поле Земли; давление солнечного излучения ("солнечный ветер"); некомпенсируемые движения внутренних двигателей, зубчатых передач, рычагов. Все силы, кроме внутренних крутящих моментов, хотя и малы, но оказывают постоянное воздействие. Внутренние крутящие моменты велики, но являются кратковременными. В результате перечисленных дестабилизирующих факторов спутник не может лететь по математической орбите. Например, геостационарный спутник постоянно уходит с идеальной орбиты, совершает колебательные движения в виде восьмерки, то есть отклоняется по ширине и долготе от точки стационарного положения. Такое медленное смещение ИСЗ со среднего положения на орбите называется дрейфом. Кроме того, происходит небольшое отклонение плоскости орбиты относительно экваториальной плоскости Земли примерно на 1° в год. На борту любого спутника имеются двигательные установки, которые по командам оператора с Земли стабилизируют его положение на стационарной орбите.