Почему вымытый горячей водой стакан, поставленный вверх дном на стол, покрытый клеёнкой, плотно прилипает к этой клеёнке?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В перевернутом стакане находился горячий воздух. Стакан плотно прилегает к клеенке. Постепенно воздух охлаждается, давление снижается и становится меньше атмосферного. За счет этой разности давлений стакан прижимается к клеенке.====================
Гость
В стакане находилась горячая жидкость, следовательно там горячий воздух, значит давление больше