Почему яйцекладущие и сумчатые сохранились в основном в Австралии и прилегающих островах?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Изолированная территория.
Туда просто не добрались млекопитающие из Азии, кроме летучих
мышей. Потом (ок 45000 лет назад) там появилось самое хитроумное
животное - человек, а с ним и собака, которую он с собой привёл,
после чего все крупные сумчатые Австралии вымерли за исключением
кенгуру и тасманийского волка, который "дожил" до 1936 года.
Потом европейцами были завезены кролики и овцы, а с кораблей
на берег проникли крысы.. .
Сейчас в Австралии осталось только 250 видов сумчатых.
Все остальные материки связаны сухопутными мостами.
Даже Америка была в своё время заселена млекопитающими
сначала Северная по беренгийскому мосту, а около 3 миллионов лет
назад и Южная, в которой когда то, как и в Австралии, было царство
сумчатых. Сумчатые вымерли за исключением опоссума.
Гость
Все дело в климате...