Почему юрта имела сферическую или коническую форму крыши? Кратко, но понятно.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Временные жилища сферической формы ведут свое происхождение, вероятно, от известных у многих первобытных народов укрытий, сделанных из связанных верхушками кустов, растущих по кругу. Усовершенствование этих укрытий, заключавшееся в том, что растущие кусты заменялись дугами из срезанных прутьев, позволило эти жилища делать настолько обширными (как, например, у нанайцев) , что в них могла поместиться целая семья. Гнутая (сферическая) конструкция жилищ сохранялась, как мы видели, у очень немногих народов Сибири; у угорских народов она даже применялась для сооружения довольно сложных, относительно усовершенствованных прямоугольных шалашей ' с односкатной и четырехскатной крышей. Наиболее распространены были почти у всех народов Сибири (как у оседлых, так и кочевых) конические шалаши (чумы) , по своему устройству чрезвычайно сходные между собой. Каркас их состоял из наклонно установленных в плане круга шестов, которые, перекрещиваясь концами, принимали форму конуса. Несмотря на общее сходство, конструкция конических шалашей имела в деталях некоторые различия, которые дали возможность связать разновидности этих шалашей с определенными этническими группами. Такими конструктивными отличиями являлись способ скрепления верхушек основных шестов и устройство приспособлений для подвешивания очажных крюков. На основании этих признаков мы можем выделить следующие основные разновидности конических шалашей: ненецкий, селькупский, нганасанский, кетский, южнотюркский (саяно-алтайский) , тувинский и тунгусский. Краткий вариант.
Гость
для того что бы удобнее было подвешивать  очажные крюки.