Почему за кражу вещи, скоины и раба наказывали одинаково? Что означает выражение око за око, зуб за зуб? ДАЮ 99 БАЛЛОВ.
Ответ(ы) на вопрос:
Суть этих выражений : месть. Пример: ты сломал руку, тебе сломали руку в ответ. Вещь, скотина и раб( не имел никак прав и мог быть продан) - относятся к собственности. Вот и наказывали как за кражу собственности.