Почему железнодорлжные рельсы не кладут вплотную друг к другу, а оставляют зазоры между ними?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
это температурный зазор. Он меняется при изменении температуры. Зимой зазор больше,  летом при нагревании - меньше. Если не сделать зазор, то зимой рельсы будут лопаться а летом полотно будет вспучиваться и приподниматься над зелей.