Почему жук скарабей был священным животным в древнем Египте?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скарабей (Scarabeus sacer), по-египетски «хепри» , один из самых главных символов Древнего Египта. Это небольшой навозный жук черного цвета с металлическим оттенком, представитель семейства Ламелликорнов (Lamellicorns). Обитают на юге Европы, в Передней и Средней Азии и Северной Африке. В Египетской мифологии жук скарабей почитался, как священное животное богов Солнца и считался символом созидательной силы Солнца, возрождения в загробной жизни. Египтяне увидели в катании шара символ движения Солнца по небу, а в зубцах на голове жука — подобие солнечных лучей. Они отождествляли скарабея с таинством сотворения светила и изображали египетского Бога Хепри — творца мира и человека — с головой скарабея.