Почему значение коэффициента g на других небесных телах не такое,как на Земле?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Закон тяготения гласит, что сила гравитационного притяжения между двумя материальными точками массы m1 и m2, разделёнными расстоянием R, пропорциональна обеим массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.  Поэтому на разных небесных телах, имеющих разные массы, ускорение свободного падения  имеет разные значения, зависящие от массы небесного тела.