Почему золото и Серебро были главными денежными товарами, а стойкие высоко ценимый бриллианты нет?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Серебро и золото распространены в природе гораздо шире, чем алмазы. Считается, что золото было первым металлом, который научился добывать человек.  Золото и серебро легко обрабатывать, они стойкие и красивые металлы. Алмазы хоть и твёрдые, но хрупкие, сгорают а пламени без следов.  Поэтому золото и серебро стали деньгами, а не алмазы.  А бриллианты из алмазов люди научились гранить примерно через 2100 лет после появления первых монет из сплава золота и серебра (электрона). А покороче: История поклонения данным металлам в сотни раз богаче и длиннее .