Почму у атомов неметалла по сравнению с атомами металлов преобладают окислительные свойства?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Большинство металлов на последнем электронном уровне имеют 1-3 электрона и для получения законченной восьмиэлектронной оболочки им легче отдать 1-3 электрона, чем принять 5-7. У неметаллов наоборот. Им легче принять 1-3 электрона, чем отдать 5-7. И ес че - окислительные свойства - неметаллические свойства, способность отбирать электроны.