Под действием двух взаимоперпендикулярных сил, которые равны 3Н и 4Н тело из состояния покоя за 2 сек переместилось на 20 М в направлении равнодействующей силы. Найти массу тела?
Ответ(ы) на вопрос:
Дано: [latex]F_1=3H[/latex] [latex]F_2=4H[/latex] [latex]t=2c[/latex] [latex]S=20м[/latex] [latex]V_0=0[/latex] ------------------------ m=? Решение по II закону Ньютона [latex]F=ma[/latex] отсюда [latex]m=\frac{F}{a}[/latex] [latex]S=V_0t+ \frac{at^{2}}{2}[/latex] т.к. [latex]V_0=0[/latex], то [latex]a=\frac{2S}{t^{2}}[/latex] чтобы найти равнодействующую силу воспользуемся методом построения: [latex]F=\sqrt{F_1 ^{2}+F_2 ^{2}}[/latex] [latex]m=\frac{\sqrt{F_1 ^{2}+F_2 ^{2}}}{\frac{2S}{t^{2}}}[/latex] [latex]m=0.5[/latex] Ответ: m=0.5кг