Под каким углом к горизонту бросают мяч бросают с поверхности Земли,если известно,что максимальная и минимальная скорости мяча отличаются в два раза.Сопротивление воздуха пренебречь

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В верхней точке у тела остается только горизонтальная проекция скорости, которая равна [latex]v_0\cos\alpha[/latex] А максимальна скорость у тела в момент броска, она равна [latex]v_0[/latex] По условию, минимальная скорость в два раза меньше максимальной, значит  [latex]\cos\alpha = 1/2[/latex] А значит угол равен 60 градусов