Под каким углом наклонена к оси OX касательная к графику функции f(x)=корень из/3*x^3-1 в точке x0=1? С решением.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
назначим этот угол через [latex] \alpha [/latex] ⇒[latex]tg \alpha =f '( x_{0} )[/latex] [latex]f'(x)= \frac{ \sqrt{3} }{3} *3* x^{3-1} = \sqrt{3} * x^{2} [/latex] [latex]f'( x_{0} )=f'(1)= \sqrt{3} * 1^{2} = \sqrt{3} [/latex] получим [latex]tg \alpha = \sqrt{3} [/latex]  ⇒[latex] \alpha =6 0^{0} [/latex]