Под каким углом нужно наклонить плоскость, чтобы по ней скатился шарик с ускорение 2.5 м/с2? Подробнее пожалуйста
Под каким углом нужно наклонить плоскость, чтобы по ней скатился шарик с ускорение 2.5 м/с2?
Подробнее пожалуйста
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть у нас есть наклонная плоскость, ориентированная под углом [latex]\alpha[/latex] к горизонту и шарик, катящийся по этой плоскости. Тогда второй закон Ньютона в проекциях вдоль наклонной плоскости имеет вид:
[latex]ma=mg\sin \alpha[/latex]
На массу можно сократить.
[latex]a= g\sin \alpha[/latex]
Таким образом, выражая отсюда угол, найдем ответ:
[latex]\boxed{\alpha=\arcsin\left(\frac{a}{g}\right)}\approx 14.4^0[/latex]