Подберите и запишите две пословицы или поговорки в форме односоставных неопределенно-личных предложений со со сказуемыми, выраженными глаголами: во 2-м лице единственного числа; 2-м лице множественного числа; 3-м лице множестве...

Подберите и запишите две пословицы или поговорки в форме односоставных неопределенно-личных предложений со со сказуемыми, выраженными глаголами: во 2-м лице единственного числа; 2-м лице множественного числа; 3-м лице множественного числа
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Без труда не вынешь и рыбку из пруда. Не нажав сошника, не выкопаешь пирога.  Смотрите дерево в плодах, а человека - в делах. Если много таланта, не бойтесь, сейчас не везёт.  Много рук поднимут и тяжкую ношу. В хороших книгах охотно роются.
Гость
во 2-м лице единственного числа (это определенно-личные предложения): Упустишь время — потеряешь урожай. Без пословицы не проживёшь.  в 3-м лице множественного числа: Судили, рядили, да про дело забыли. Вчера бранились, сегодня помирились. Коня держите  на привязи, а язык за зубами. во 2-м лице мн. числа