Подберите пословицы и поговорки в форме сложносочиненных предложений с противительными союзами а,но,да

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дерево немо, а вежеству учит. Знает не тот, кто много прожил, а тот, кто много постиг. Знаешь — говори, а не знаешь — слушай. Знай больше, а говори меньше. Знающий летит, а невежда бежит. Корень учения горек, да плод его сладок Красна птица перьем, а человек ученьем.
Гость
я читал книгу, а потом делал домашнее задание